攀枝花市市长王波调任四川省生态环境厅党组书记

发布时间:2020-01-07 17:57文章来源: 经济日报-中国经济网综合
|

据“川报观察”客户端消息,1月7日上午,生态环境厅召开干部大会,省委组织部副部长、省公务员局局长陈冠松主持会议并宣读省委任职通知,宣布攀枝花市委副书记、市长王波任四川省生态环境厅党组书记。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王波,1971年5月生,曾任成都市检察院检察长,成都市委常委、秘书长等职务,2017年6月任攀枝花市委副书记、市长。原任四川省生态环境厅党组书记、厅长的于会文近日已调任重庆市大足区委书记。

王波简历

攀枝花市市长王波调任四川省生态环境厅党组书记

王波,男,汉族,1971年5月生,云南盐津人,1992年6月加入中国共产党,1992年7月参加工作,四川大学经济学院政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学博士学位,讲师。

1988.09-1992.07 成都科技大学社会科学系马克思主义基础专业学习,获法学学士学位

1992.07-1993.10 成都科技大学党委学生工作部(学生处)工作

1993.10-1996.02 四川大学党委学生工作部(学生处)部长助理

1996.02-1998.04 四川大学党委学生工作部(学生处)学生实践管理办公室副主任

1998.04-1998.07 四川省委政策研究室干部

1998.07-2001.01 四川省委政策研究室社会处助理调研员

(1996.09-1999.07在四川大学经济系政治经济学专业读硕士研究生,获经济学硕士)

2001.01-2002.12 新津县副县长

2002.12-2004.02 新津县委常委、政法委书记,2003.04兼任县610办公室主任

2004.02-2006.12 郫县县委常委、县政府副县长、党组副书记,2004.03兼任县委党校(县行政学校)第一副校长

(2002.09-2005.12在四川大学经济学院政治经济学专业读博士研究生,获经济学博士)

2006.12-2008.01 双流县委常委、县政府副县长、党组副书记

2008.01-2009.02 双流县委副书记

2009.02-2010.09 成都市青白江区委副书记、区长

2010.09-2013.03 金堂县委书记

2013.03-2013.05 成都市人民检察院检察长、党组书记,金堂县委书记

2013.05-2015.07 成都市人民检察院检察长、党组书记

2015.07-2015.08 成都市委常委、市委秘书长,成都市人民检察院检察长

2015.08-2017.06 成都市委常委、市委秘书长、四川省第十次党代会代表,成都市第十三届市委委员,成都市第十六届人大代表

2017.06-2017.06 攀枝花市委副书记,市政府党组书记,代理市长

2017.06-2020.01 攀枝花市委副书记,市政府党组书记,市长

2020.01- 四川省生态环境厅党组书记

于会文简历

攀枝花市市长王波调任四川省生态环境厅党组书记

于会文,男,满族,中共党员,1968年10月生,辽宁绥中人,1993年7月参加工作,全日制研究生学历,理学硕士;辽宁大学化学系无机化学专业毕业;在职博士研究生学历,工学博士,东北大学资源与土木工程学院矿物加工工程专业毕业,副研究员。

1993.07-1994.07 辽宁省石化厅规划设计院技术员

1994.07-1997.06 辽宁省科技厅党组秘书、办公室副主任科员

1997.06-1998.01 辽宁省科技厅高新技术产业处副主任科员

1998.01-1999.10 辽宁省分析测试研究中心业务科科长

1999.10-2001.01 辽宁省分析测试研究中心副主任

2001.01-2001.05 辽宁省科技厅办公室副主任

2001.05-2001.12 辽宁省沈阳市政府办公厅综合三处助理调研员;(其间:2001.08取得副研究员资格)

2001.12-2002.07 辽宁省沈阳市政府办公厅综合三处副处长

2002.07-2005.05 辽宁省沈阳市政府办公厅综合三处处长(其间:2003.09-2003.11辽宁省委党校民干班学习)

2005.05-2010.05 辽宁省沈阳市政府办公厅政法处处长(其间:2002.09-2006.09东北大学资源与土木工程学院矿物加工工程专业博士研究生;2008.05沈阳市委组织部和清华大学组织的优秀后备干部领导力提升高级研修班学习;2008.10沈阳市委组织部组织的优秀中青年干部赴新加坡培训学习)

2010.05-2014.03 四川省环境保护厅副厅长、党组成员(其间:2013.10-2014.01四川省委组织部组织的全省优秀年轻干部和人才递进培养计划首期培训班学习)

2014.03-2014.04 中共攀枝花市委常委

2014.04-2014.06 中共攀枝花市委常委、市政府常务副市长

2014.06-2015.08 中共攀枝花市委常委、市政府常务副市长、党组副书记,市行政学院院长(兼)

2015.08-2015.09 中共攀枝花市委副书记、市行政学院院长(兼)

2015.09-2016.08 中共攀枝花市委副书记,市社会主义学院院长(兼)

2016.08-2016.12 四川省环境保护厅党组成员、副书记

2016.12-2017.01 四川省环境保护厅党组书记

2017.01-2018.10 四川省环境保护厅厅长、党组书记、四川省核安全管理局局长(兼)

2018.10-2019.12 四川省生态环境厅厅长、党组书记、四川省核安全管理局局长(兼)

2019.12- 重庆市大足区委书记