2021年6月--绵阳市12369环保举报热线办理台账信息公开表

发布时间:2021-07-12 14:25文章来源: 生态环境局
|

绵阳市12369环保举报热线办理台账信息公开表

20216

序号

编号

来电时间

来电人

姓名

联系方式

诉求内容

办理单位

办理结果

办结时间

1

210530510703030892

2021-5-31

**

****

绵阳长虹电池厂,自41号观察以来,白天该厂废气排放烟囱均无废气排放,且雨天或阴天白天排放气体均不会在该厂周边闻到任何异味,但是在下午19点以后或则天刚刚黑的时候,无任何流动风的情况下,在该厂周边路段:文武中路,三江大道,文武西路行走,对面桃源村小区室内,隔壁青年人才公寓楼顶,橡树郡小区楼顶、室内均可呼吸到强烈的塑料胶臭味,在呼吸10分钟左右均可感受到强烈的胸闷,不舒服。在换到空气流动且到达五合一考场附近,该气味才会消失,胸闷感觉也随之消失。其他相关反馈均可找周边小区居民证实。

绵阳经开区农业农村和生态环境局

针对投诉人诉求,现回复如下:

收到投诉人反映问题后,我局高度重视并责成相关股室协同塘汛街道办事处环境保护办公室工作人员对该片区进行调查。2021610日对该区域内企业进行调查排查,投诉人所反映的工厂系“四川长虹空调有限公司”,该公司废气治理采取了干式拦截、UV光解及管道喷淋等多种工艺相结合的方式处理后进行有组织排放,现场查看各项处理设施均正常运行,因近期气温较高,厂区内气体扩散,存在无组织排放。已与企业有关环保负责人进行沟通,要求其对厂区要加大巡查检查力度,确保废气得到有效处理同时采取有效措施减少无组织排放。

针对以上情况,我局及属地管理部门塘汛街道办事处将不定时地对该厂进行监督检查,如有违法行为,将立即制止,并上报市环境监察执法支队从严处罚。

因该投诉为匿名投诉,无法与投诉人取得联系。

2021-6-10

2

210604510703010238

2021-6-4

*

1819067****

涪城区虹苑路,62日晚上11:30后到次日凌晨四点排放废气,臭气熏天,小区居民都有闻到,其它时候也会出现(大概一月一次)。请相关部门核实情况,谢谢。

绵阳市高新区生态环境和综合监督管理局

 

针对投诉人诉求,现回复如下:

基本情况:经核实,投诉人反映“布鲁斯海德庄园”系位于高新区滨河北路中段196号,69日和来信人电话联系,描述气体属于酸臭味,方向来源不明,初步怀疑气体来源于河对岸的丰谷酒厂。

调查情况:610日我局工作人员对厂内及厂界进行排查。现将该企业废气排放情况说明如下:我局工作人员现场了解到该企业废气来源主要有:

(一)燃烧废气

安装有燃气锅炉、直燃设备为生产供热,采用天然气作为燃料,排放的气体无异味。

(二)粉碎废气

酿酒、制曲原材料高粱、大米、玉米、小麦等均需破碎才可进入酿造工序,因此在粉碎时将会产生粮食的粉尘,采用密闭的粉碎机同时使用脉冲布袋除尘器进行收尘后经排气筒排放,无毒无害,无异味。

(三)无组织废气

由于白酒生产属于传统发酵工艺,酒糟摊晾及丢糟堆放属于生产过程中的必须工序,此工序将产生酒糟气味,主要成分为水及酒精,无毒无害。

该企业主要生产工序有曲酒生产、优质酒生产及成品生产。其中曲酒生产及优质酒生产工序会使用并产生酒糟,近期生产时段为:曲酒生产:6:0022:00;优质酒生产:9:0017:00;成品生产:8:0017:00

该企业委托专业的环保检测公司定期对该厂的厂界进行臭气浓度检测,检测结果均达到相关排放标准。丢糟处置采用委托第三方单位的方式,并要求处置单位严格落实“三防”措施、及时清运。

处理情况针对上述情况,我局已安排环保网格员继续加强对附近区域情况摸排,发现异常情况及时上报。后期我局将继续做好该点位环境方面监管工作,做好该地区的周边日常巡查工作,发现问题及时要求整改,以减少对周边居民日常生活的影响。

回复情况:针对我局提出的整改要求,该企业表示同意。电话回访投诉人,表示理解。

2021-6-11

3

210604510703010275

2021-6-4

*

    1878038****

涪城区海德庄园对面污水处理厂,每到晚上恶臭不止 怀疑在非法处理恶臭垃圾。 严重影响沿岸居民健康生活。

绵阳高新区生态环境和综合监督管理局

针对投诉人诉求,现回复如下:

基本情况:经核实,投诉人反映“海德庄园对面污水处理厂”系位于高新区永兴镇张家营村飞云大道东段,于2018年建成投运,污水总处理规模5t/b,其中生化处理分两期建设,现已建成2.5t/b处理规模,预处理设施(粗、细格栅、沉砂池)公辅设施及配套管网按5t/b处理规模建设。该公司于2008年取得环境报告表的批复(川环建函[2008]812号),并在2016年通过市环保局的验收(绵环验[2016]405号)。

调查情况:202169日,我局会工作人员到现场进行调查,现场检查对进水口量、进水口水质、预处理系统、生化系统、沉降系统、污泥脱水系统、在线联网有效性审核、污泥沉降比进行了全方位核查,均处于正常状态。2021425日并委托四川沃达检测技术有限公司对该企业进行废气检测(沃达检字[2021]H05007号),检测结果表明:“绵阳市永兴城市生活污水处理厂废气监测”项目无组织废气中检测结果符合《城市污水处理厂污染物排放标准》GB18918-20024中二级排放限值要求。

处理情况:针对上述情况,我局作出以下要求:一是要求该企业严格按照环评要求确保污染治理设施正常运行,并做好日常环境管理;二是及时压榨清运栅渣,做好格栅间的通风换气,定期清理渠道内的积沙,污水提升泵能够正常运转,定期清洗集水池内的泥沙;三是请永兴镇人民政府加强对该厂监管。

回复情况:针对我局提出的整改要求,该企业表示同意。202168日,电话联系投诉人,投诉人对处理结果表示理解。

2021-6-10

4

210610510703030731

2021-6-11

**

1814843****

在世茂云锦1期工地里有人露天喷油漆。气味浓烈,非常刺鼻。

绵阳高新区生态环境和综合监督管理局

针对投诉人诉求,现回复如下:

基本情况:经查,投诉人反映“世茂云锦1期工地”位于高新区普明北路西段,69日和信访人电话联系,确定具体喷漆点位在靠近二环路高压电线塔架下。

调查情况:69日,我局工作人员前往现场调查处理,现场工人正在进行建筑外墙喷涂,所用涂料为水性漆,其余未发现投诉人所描述的脚手架喷涂。610日,投诉人提供喷漆视频,根据视频我局会同区住建局城建监察大队工作人员再次前往调查处理。

处理情况:我局会同区城建监察大队工作人员,现场责令整改,严禁露天喷漆,并对管理人员及作业人员进行现场批评教育。

回复情况:针对我局会同城建监察大队提出的整改要求,工地负责人表示同意,积极配合整改。电话回访投诉人,投诉人对处理结果表示满意。

2021-6-18

5

210614510703030313

2021-6-15

**

1588165****

利尔化工,美丰,这段时间晚上老是有刺鼻的气味。

绵阳经开区农业农村和生态环境局

针对投诉人诉求,现回复如下:

 收到投诉人反映问题后,我局高度重视,经与投诉人联系,了解情况后,该投诉属于近期洪恩村片区气味扰民投诉。近期,我局也收到类似投诉问题,611日晚十一点半至第二日凌晨一点我局环保工作人员会同塘汛街道办事处环保办工作人员,对投诉人所反映的区域进行了逐一排查,当晚未发现明显异味。612日下午,我局再次会同塘汛街道办事处工作人员就中心社区(原洪恩村)臭气扰民问题进行现场调查,但因气味产生无固定规律,未排查出臭气源头。通过持续跟踪排查,近期未发现臭气排放现象。614日下午我局再次到现场与中心社区(原洪恩村)群众交流,并给三位群众代表留下电话联系方式,希望发现臭气迅速报告,以便我局第一时间到现场进行核查,寻找源头,尽快解决群众烦恼。下一步,我局将每周夜间定时对辖区内化工企业进行夜间检查,一旦发现违法行为,将立即制止,从严处罚。

针对以上情况,我局及属地管理部门塘汛街道办事处将不定时地对两家汽修店进行监督检查,如有违法行为,将立即制止,并上报市环境监察执法支队从严处罚。

已与投诉人取得联系,投诉人表示满意。

2021-6-25

6

210612510703011162

2021-6-15

**

1368436****

绵阳师范学院高新校区附近一建筑工地排废水进入草溪河中,并排大量废水、泥沙进入水中,导致河流淤积、(甚至有沙洲长草了)河水肮脏呈黄色,河中生物可能荡然无存了,希望他们做出反应,还草溪河洁净!

绵阳高新区生态环境和综合监督管理局

针对投诉人诉求,现回复如下:

基本情况:经核实,投诉人反映的建筑工地位于高新区磨秀路大觉寺附近。

调查情况:我局工作人员于2021618日到现场进行调查了解,经查,现场两台挖机正在进行洗沙作业,施工段河水上游呈清澈状态,下游河水呈深黄色,河道水体异常浑浊。现场对一名谢姓施工队员进行询问,无法提供洗沙作业等相关手续。

处理情况:针对上述情况,我局现场责令施工人员立即停止作业,并将现场情况告知高新区综合执法大队作进一步处理。

回复情况:623日,电话联系投诉人,未接。

2021-6-23

7

2021061008788

2021-6-10

*

1389015****

市民杜*来电反映,涪城区安昌江与涪江河流交汇处(三江码头)颜色不同,且安昌江河面(安昌桥至饮马大桥的路段)不定时出现白色泡沫与臭味,来电人认为安昌江河水存在被污染的现象,故此求助,请相关部门调查处理。

绵阳市生态环境局

针对投诉人诉求,现回复如下:

调查情况:收到投诉人反映问题后,绵阳市生态环境局执法人员于2021618日对安昌河沿岸往上游进行了排查,现场未发现有工业企业存在违法排污的行为,但是在白衣庵外拦水坝回水位置有小部分白色泡沫,未闻到有明显的臭味。同时,四川省绵阳生态环境监测中心站每月均会对安昌河板凳桥、界牌、饮马桥附近三个水质断面进行监测,安昌河均能稳定达到地表水水环境质量Ⅲ类标准。

处理情况:下一步我局将继续加大对安昌江沿河路段的排查力度,如发现有违法排污的企业必将严惩不贷。

回复情况:经电话联系投诉人,其对我们的工作表示满意。

2021-6-18

8

2021062314315

2021-6-23

**

1338811****

市民梁**来电反映,涪城区1958小区2期旁的“华丰厂工地”,每天施工过程中产生极大噪音,严重影响附近居民休息,故此来电要求测试噪音分贝是否超标,请有关部门调查处理。

绵阳市涪城生态环境局

针对投诉人诉求,现回复如下:

收到投诉人反映问题后,绵阳市涪城生态环境局于2021629日到华丰厂工地进行现场调查核实。经现场调查,该工地正在进行地基处理,业主单位是四川长虹置业有限公司,施工单位是绵阳市自强地基有限责任公司。我局要求业主单位和施工单位:加强华丰工地的施工作业管理,合理安排施工工序,完善噪声污染防治措施,合理调整施工时间,严禁施工噪音扰民。业主单位和施工单位负责人承诺将主动承担治污主体责任和社会责任,调整施工时间,采取有效降噪措施,避免噪音扰民。

经电话咨询投诉人,对办理结果非常满意。

2021-7-1