来信情况

来信时间: 2020-05-22
信件主题: 废旧电池处理
信件内容: 请问废旧电池和充电宝丢哪儿,可以直接扔垃圾桶吗,还是有专门地方回收。坐标金菊街附近。

办理情况

办理时间: 2020-05-25
回复结果:

尊敬的来信人:

    您好!按照《国务院办公厅关于转发国家发展改革委住房城乡建设部生活垃圾分类制度实施方案的通知》(国办发[2017]26号)文件要求,废电池(镉镍电池、氧化汞电池、铅蓄电池等)属于有害垃圾,应放入有害垃圾收集容器内;废弃电器电子产品属于可回收物,应放入可回收物收集容器内。您可以放入有标示的垃圾箱、回收容器里,就近点位可以向当地住建当地部门咨询。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

                                              绵阳市生态环境局

                                                2020年5月25日

用户满意度评价: 满意